Java实现100元购买100只鸡的问题分析

其实一开始看到这个问题感受好像很复杂的样子,可是仔细分析仍是比较简单的: 这是一个比较经典的问题,应该是小学竞赛的一道题目: 首先咱们看下问题: 一个农民手中有100元,想买100只鸡回来喂养,公鸡每只4元,母鸡每只3元,小鸡每只0.5元,但愿你来帮助下这位农民伯伯,给他提供集中方案。 我一看到这样的问题比较傻,就想着公鸡的数量从1到100列举遍,母鸡也是,小鸡也是如此,后来一想这样列举会累死人的
相关文章
相关标签/搜索